www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 93 Seine Saint Denis

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : Commissions paritaires  / CTSD  / CTP 2008 - 2009 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
20 janvier 2009

Sédentarisation des réseaux d’aides spécialisées (répartitions) à la rentrée 2009

Evolution de la situation des réseaux d’aide entre la rentrée 2008 et la rentrée 2009

Vous trouverez ci- dessous une synthèse des informations transmises par l’Inspecteur d’Académie de Seine Saint Denis à la veille des opérations de carte scolaire. Les postes sédentarisés consistent en réalité en une fermeture de classe banale réouverte immédiatement par un poste de RASED sédentarisé. 61 postes quittent ainsi la dotation départementale... 60 sont "sauvés" cette année en étant ajoutés en surnombre dans une école . Au final, les Rased du 93 perdent 121 postes. Stratégie complémentaire de l’I.A. :

Opérer ces transformations essentiellement sur les postes tenus par des non titulaires de leurs postes, tant pour les postes de RASED sédentarisés que pour les supports de classes banales qui vont changer de nature de poste... Ces postes auraient de toute manière été l’objet de mouvements des personnels.

Nouveauté 2009 : RASED : L’Inspecteur d’Académie envisage de « sédentariser » de 2 à 5 postes E par circonscription. Une moitié de ces postes servirait à ouvrir des classes banales (sédentarisation dans les classes - 3ème colonne du tableau ci- dessus) . L’autre moitié verrait des maîtres E affectés sur une école ou un groupe scolaire (4ème colonne du tableau ci- dessus) . Les postes qui serviront à ouvrir une classe banale correspondent bien à une diminution des moyens RASED par « fermeture sèche ». Les maîtres E affectés « en surnombre » dans les écoles auront une mission centrée sur « la maîtrise de la langue ». Au final chaque circonscription va perdre entre 2 et 5 postes RASED.
Les réseauxd’aideà la rentrée2008Sédentarisationdesréseauxrépartition
CirconscriptionsPsychologuesMaitres GMaîtres ETotalpostes EPostes E tenus par un non spécialiséposte sédentarisé banalposte ajouté dans une école
Aubervilliers 1641323131123
Aubervilliers 212474210
Aulnay sous Bois 155112111122
Aulnay sous Bois 243101710122
Bagnolet335115101
Bobigny (1 & 5)53142214832
Bondy43132013623
Drancy54122112622
Dugny22595110
Epinay sur Seine54142314232
Gagny42101610432
La Courneuve44111911523
Le Blanc Mesnil44122012732
Le Raincy54112011523
Livry Gargan447157011
Montfermeil337137112
Montreuil 143121912123
Montreuil 2326116012
Neuilly sur Marne53111911732
Noisy le Grand54142314132
Noisy le Sec327127211
Pantin53101810222
Pierrefitte sur Seine64112111422
Romainville44111911222
Rosny sous Bois325105010
Saint-Denis 154132213632
Saint-Denis 244142214432
Saint-Ouen44122012423
Sevran55122212222
Stains53142214723
Tremblay en France327127011
Villepinte337137011
Total1311063255623251036160

 

32 visiteurs en ce moment

*Top SNUipp 93, Bourse Départementale du Travail, 1 place de la Libération, 93016 BOBIGNY cedex - Tel : 01.48.96.36.11 - Fax : 01.48.96.36.80 - email : snu93@snuipp.fr
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 93 Seine Saint Denis, tous droits réservés.