www.snuipp.fr

SNUipp/FSU 93 Seine Saint Denis

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : Les débuts/néo
M1 EFS T1 T2 T3

 
/ IUFM 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
24 novembre 2007

IUFM CRETEIL : résultats du vote au conseil de l’école interne intégrée à l’université Paris XII

Très net succès de la FSU et des candidats présentés par les syndicats SNUipp - SNES - SNEP - SNUEP et SNESUP.

La FSU première organisation représentante des personnels de la fonction publique d’état est confirmée par les usagers de l’IUFM comme par les personnels .

Collège des usagers :

scrutin des 21 et 22 novembre 2007 - résultats proclamés le 23 novembre 2007

exprimés : 495

SE- UNSA 127 voix 25,66% 1siège
CGT éduc’action 70 voix 14,11% 1siège
SGEN CFDT 36 voix 7,27% 0 siège
FSU (SNUipp, SNES, SNEP, SNUEP)262 voix 52,93% 2 sièges

les usagers élus pour la FSU :

titulairesyndicat......suppléant....syndicat
Frédérique LEBERE-BLOT SNUippJulien LUNEAUSNUipp
Mathieu NININSNESAlexis GAUTREAUSNES

La FSU dans l’académie de Créteil est confirmée par les personnels stagiaires comme première organisation syndicale des personnels de la fonction publique d’ Etat.

Collège des personnels

Conseil de l’école de l’IUFM de l’académie de Créteil Scrutin des 24 et 25 octobre 2007 Résultats proclamés le 26 octobre 2007 :

Collège A des professeurs et assimilés :
  • 3 sièges à pourvoir Une seule liste conjointe au SNESUP-FSU et au SGEN CFDT :
  • BRUILLARD Eric
  • CRINON Jacques
  • GUILLOPE Hélène -
  • 18 voix - 3 élus
Collège B des représentants des autres enseignants chercheurs et assimilés assurant dans l’IUFM au moins ¼ de leurs obligations de service de référence :

-*3 sièges à pourvoir, deux listes en présence :

Liste SNESUP-FSU :

  • SAYAC Nathalie (élue)
  • MAROUBY- TERRIOU Geneviève (élue)
  • TREILLET Syephanie
  • 35 voix 2 élus

SGEN-CFDT :

  • BERNARD Alain (élu)
  • GODFROY GENIN Anne –Sophie
  • HUCHETTE Michaël
  • 34 voix 1 élu
Collège C des enseignants et autres formateurs assurant dans l’IUFM un minimum de 50 h annuelles d’enseignement :

-*6 sièges à pourvoir, trois listes en présence :

Liste SE-UNSA /Sup-recherche :

  • SAINT AUBERT Yannick
  • GERBAUD Aude
  • CHLEQ Jean-François
  • NIBART Dominique
  • PALAGONA Sandrine
  • PASTOR Daniel
  • 73 Voix 0 élus
Liste SNESUP – SNEP – SNES – SNUEP – SNUipp /FSU :
  • PUGNAUD Sylvie (élue)
  • SOSSA Liliane (élue)
  • YVON Daniel (élu)
  • BELHDJIN Anissa (élue)
  • BARTOLI Jacques (élu)
  • PFAFF Nathalie
  • 851 voix 5 élus

Liste SGEN – CFDT :

  • RENAUT Sophie
  • CHEVALIER Claudine (élue)
  • REYGNIER Jean-Claude
  • GERARD Jacqueline
  • HIRSCH Jacinthe
  • DI ROSA Geneviève
  • 231 voix 1 élu

|Collège des personnels IATOS, IRTF et de bibliothèque :|

  • 4 sièges à pourvoir,

1 seule liste SNPTES A&I-UNSA : 4 élus

  • BORILLA Franck
  • OGIER Claude
  • JAGOUDEL Gérard-Louis
  • HURAULT Michel
  • 400 voix 4élus

La FSU dans l’académie de Créteil est confirmée par les personnels de l’IUFM comme première organisation syndicale des personnels de la fonction publique d’ Etat .

 

14 visiteurs en ce moment

*Top SNUipp 93, Bourse Départementale du Travail, 1 place de la Libération, 93016 BOBIGNY cedex - Tel : 01.48.96.36.11 - Fax : 01.48.96.36.80 - email : snu93@snuipp.fr
©Copyright 2006 - SNUipp/FSU 93 Seine Saint Denis, tous droits réservés.